Sie befinden sich hier:  HS Fulda » Unsere Hochschule » Hochschulverwaltung » Personalmanagement
Personalmanagement

Herzlich Willkommen auf den Service-Seiten der Abteilung Personalmanagement!

 

Unser Ziel in der Abteilung Personalmanagement ist, für ein reibungsloses Miteinander der Hochschulbeschäftigten zu sorgen. Zu den Hochschulbeschäftigten zählen Professorinnen und Professoren, wissenschaftliche und nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen, Lehrbeauftragte, Gastdozenten und studentische Hilfskräfte. 


Wir  verstehen uns als Serviceabteilung und möchten soweit wie möglich unbürokratisch und schnell helfen.

Gerne sind wir Ihnen bei all Ihren Fragen und Anliegen behilflich. 

Stellenangebote und Ausbildungsplätze

Stellenangebote

Leben und Arbeiten in Fulda

Hier gelangen Sie zu der Seite der Schwerbehindertenvertretung.

 

Hier gelangen Sie zu der Seite der Frauenbeauftragten.

Nach oben

Brigitte Jestädt-Fiedler

 

Abteilungsleiterin


Grundsatzfragen in Personal- und Organisationsangelegenheiten


Raum F 011
Tel.: 0661/9640-1200
brigitte.jestaedt@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Christof Schneider

 

Stellvertretender Abteilungsleiter

Besoldung und Entgelt
Versorgungsangelegenheiten, Personalstatistiken
Organisation, Zeiterfassung
Sachbearbeitung Dienstwagen, Reisegenehmigungen

Raum F 112
Tel.: 0661/9640-1201
christof.schneider@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Tina Baumgartner

 

Sekretariat

Raum F 114
Tel.: 0661/9640-1210
tina.baumgartner@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Sarah Diegelmann

 

Sekretariat

Raum F 113
Tel.: 0661/9640-1211
sarah.diegelmann@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Lea Peters

 

Sekretariat

Raum F 113
Tel.: 0661/9640-1210
lea.peters@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

Regina Wehde

 

Personalangelegenheiten der Professorinnen und Professoren
 und der Verwaltungsbeamtinnen und -beamten

Nebentätigkeiten

Raum F 111
Tel.: 0661/9640-1202
regina.wehde@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Kerstin Fey

 

Personalangelegenheiten der Angestellten

Raum F 012
Tel.: 0661/9640-1209
kerstin.fey@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

Alexandra Maischak

 

Personalangelegenheiten der Angestellten der Fachbereiche

Raum F 013a
Tel.: 0661/9640-1208
alexandra.maischak@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Nach oben

Alexander Fritz


Personalangelegenheiten der Angestellten der Fachbereiche

und der Hochschul- und Landesbibliothek

 

Raum F 013
Tel.: 0661/9640-1207
alexander.fritz@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Reinhold Kremer

 

Abrechnung von Lehraufträgen und studentischen Hilfskräften

Raum F 005
Tel.: 0661/9640-1215
reinhold.kremer@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Nach oben

Marianne Uth

 

Mitarbeit bei der Abrechnung von Lehraufträgen und studentischen Hilfskräften
Mitarbeit bei der internen Weiterbildung und AGWW

Raum F 006
Tel.: 0661/9640-1216
marianne.uth@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Jutta Flügel

Mitarbeit bei der Abrechnung von Lehraufträgen und studentischen Hilfskräften

Raum F 004
Tel.: 0661/9640-1217
jutta.fluegel@verw.hs-fulda.de 

Heike Bröning

 

Urlaubs- und Krankenkartei
Sekretariat

Raum F 114
Tel.: 0661/9640-1212
heike.broening@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Nach oben

Christiane Hohmann

 

Interne Weiterbildung und AGWW
Ausbildungsleiterin
Personalentwicklung
 

Raum F 017
Tel.: 0661/9640-1203
christiane.hohmann@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Nach oben

Johanna Kramer

Personalentwicklung 

Raum F 010
Tel.: 0661/9640-1204
johanna.kramer@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de   

Nicole Bauß

 

Personalentwicklung 

Zur Zeit nicht im Hause

nicole.bauss@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Nach oben

Michaela Gaßmann

Personalentwicklung/Projekt "Horizon 2020" Umsetzung von Charter und Code

Raum F 010
Tel.: 0661/9640-1204
michaela.gassmann@verw.hs-fulda.de  

Elfi Fuchs

 

Telefonzentrale, Postverteilung und -Versand
Einsatz der Dienstwagen 

Raum S 008
Tel.: 0661/9640-124
elfi.fuchs@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Nach oben

Nelli Rein

Telefonzentrale
Postverteilung und -Versand

Raum  S 008
Tel.: 0661/9640-124
nelli.rein@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Manuela Steinmark

Postbotin

Raum  S 008
manuela.steinmark@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Anuschka Schneider

Postbotin

Raum  S 008
anuschka.schneider@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de